Покупателя на долю в общей собственности назначит суд. Право пожизненного пользования

 

Покупателя на долю в общей собственности назначит суд

 

— Мы с братом являемся совладельцами частного дома. В конце января мне пришло от брата извещение о его намерении продать свою долю в общей собственности третьему лицу. Ответа я не дал, а на днях узнал, что половина дома таки продана без моего согласия, причем за меньшую цену, чем та, которая была указана в полученном мной извещении. Могу ли я требовать аннулирования договора купли-продажи с тем, чтобы выкупить братову долю по меньшей цене?

— Согласно ст. 114 Гражданского кодекса Украины при продаже доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. По закону продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников общей долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные участники общей долевой собственности откажутся от покупки или не воспользуются преимущественным правом покупки в течение одного месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Но поскольку в данном случае продавец уступил свою долю постороннему лицу на более выгодных условиях, чем те, которые он предложил Вам как сособственнику, то в течение трех месяцев с момента продажи Вы имеете право в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя (ч. 3 ст.114 ГК Украины).

Право пожизненного пользования

 

— Живу и зарегистрирован в принадлежащей моей матери квартире, которая завещана другому человеку. Не останусь ли я после смерти матери на улице?

— Вообще-то после смерти матери и перехода права собственности на квартиру к новому владельцу у Вас останется право пользования этим жильем. Однако согласно действующему законодательству проживать в жилом помещении, не будучи его хозяином, можно только с согласия его собственника. И если новый хозяин жилплощади не пожелает заключать с Вами договор найма, то он может выселить Вас из квартиры в судебном порядке на том основании, что данное жилье необходимо ему самому для личного пользования.

Чтобы такого не произошло, Вашей матери следует предусмотреть в своем завещании Ваше право пожизненного пользования всей квартирой или определенной ее частью (завещательный отказ). Причем в соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Украины в случае последующего перехода права собственности на унаследованную квартиру право пожизненного пользования сохраняет силу.

ГЛАВНАЯ
КАРТА САЙТА
ОЦЕНКА КВАРТИР
ДОСКА ОБЬЯВЛЕНИЙ
Как продать квартиру?
ПРОДАЖА
однокомнатных
двухкомнатных
трехкомнатных и пр.
домов дач земли
офисы магазины и пр.
АРЕНДА
квартир домов дач
офисов магазинов и пр.
ОКНА
ДВЕРИ
МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ
КАК ЗАРАБОТАТЬ?
ЮРИСТКОНСУЛЬТ
Полезная информация
Справочник
ФОРУМ
ГОСТЕВАЯ
Новости Происшествия
ПОГОДА КУРСЫ ВАЛЮТ
 | главная | карта сайтабаза обьектов недвижимости | отправить заявку в агентство недвижимости |||

Подписка на новые поступления в  нашу  базу  недвижимости  и новости  рынка  недвижимости

имя:
e-mail:

Аренда квартир посуточно в г. Киев. Квартира на сутки. Квартира посуточно.

Доска обьявлений и заявок ФОТО НЕДВИЖИМОСТЬ

 Каталог сайтов по недвижимости>> Форум>>

 Металлопластиковые  окна

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
продажа металлодетекторов металлоискателей металодетекторов металоискателей