Чтоб не было проблем с наследством

 

Десять лет я с сыном живу у своей матери. Недавно мать составила завещание, согласно которому ее дом переходит мне по наследству. Мой брат согласился с этим, а вот сестра — нет. Теперь она говорит, что после маминой смерти будет требовать свою часть дома через суд… Между тем, мы с сыном поддерживаем дом в нормальном состоянии (регулярно делаем ремонты, провели газ). Может, это все зря? Сможет ли сестра отсудить у меня часть дома?

— Здесь не все однозначно. Так, скажем, часто граждане, обратившись к нотариусу с просьбой удостоверить завещание, убеждены, что наследник, которому они оставляют свое имущество, получит завещанное без ограничений. Однако это не так. Поскольку, в соответствии со ст. 535 Гражданского кодекса Украины, даже при наличии завещания на обязательную долю в наследстве могут претендовать наследники первой очереди — супруг, родители (усыновители), иждивенцы, дети завещателя, если они являются нетрудоспособными по возрасту (моложе 18 лет и старше: жены — 55, мужья — 60 лет) или по состоянию здоровья (инвалиды 1, 2, 3 групп). Правда, следует иметь в виду, что совершеннолетние лица, не достигшие общего пенсионного возраста и получающие пенсию на другом основании, не могут быть признаны «обязательными наследниками».

Размер доли каждого из «обязательных наследников» составляет не менее 2/3 той части, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

По общему правилу, если у наследодателя имеется несколько наследников одной очереди, то каждый из них имеет право требовать раздела имущества и выделения его доли в наследстве. Раздел осуществляется по общему согласию наследников, в ином случае это сделает суд (ст. 562 ГК Украины).

Обычно имущество делят в натуре, когда это не противоречит его хозяйственному назначению. Но в случае невозможности такого раздела наследник может потребовать денежной компенсации.

Чтобы избежать в дальнейшем судебного разбирательства, вам следует попросить мать вместо завещания оформить договор дарения или пожизненного содержания.

В соответствии с договором дарения вы автоматически станете полноправным собственником всего дома и сможете распоряжаться им на свое усмотрение. Если же будет заключен и нотариально удостоверен договор пожизненного содержания, вы также получите дом в собственность, но, пока жива мать, не сможете продать или подарить эту недвижимость. Однако, в любом случае сестра не сможет претендовать на долю в этом доме.

ГЛАВНАЯ
КАРТА САЙТА
ОЦЕНКА КВАРТИР
ДОСКА ОБЬЯВЛЕНИЙ
Как продать квартиру?
ПРОДАЖА
однокомнатных
двухкомнатных
трехкомнатных и пр.
домов дач земли
офисы магазины и пр.
АРЕНДА
квартир домов дач
офисов магазинов и пр.
ОКНА
ДВЕРИ
МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ
КАК ЗАРАБОТАТЬ?
ЮРИСТКОНСУЛЬТ
Полезная информация
Справочник
ФОРУМ
ГОСТЕВАЯ
Новости Происшествия
ПОГОДА КУРСЫ ВАЛЮТ
 | главная | карта сайтабаза обьектов недвижимости | отправить заявку в агентство недвижимости |||

Подписка на новые поступления в  нашу  базу  недвижимости  и новости  рынка  недвижимости

имя:
e-mail:

Аренда квартир посуточно в г. Киев. Квартира на сутки. Квартира посуточно.

Доска обьявлений и заявок ФОТО НЕДВИЖИМОСТЬ

 Каталог сайтов по недвижимости>> Форум>>

 Металлопластиковые  окна

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
продажа металлодетекторов металлоискателей металодетекторов металоискателей